加入收藏 | 设为首页 |

《曼克》12项提名领跑美国广播影评人协会第26届“评论家选择奖”

电影评论 时间:2021-02-11 浏览:
《曼克》12项提名领跑美国广播影评人协会第26届“评论家选择奖”,曼克,雷尼大妈的摇摆舞曲,罗斯,雷蒙德,丹尼尔

  

《曼克》12项提名领跑美国广播影评人协会第26届“评论家选择奖”


  由美国广播影评人协会(BFCA)主办的第26届“评论家选择奖”(Critics’ Choice Movie Awards)提名今日公布。讲述《公民凯恩》著作权之争与“凯恩”原型(美国报业大王William Randolph Hearst)故事的《曼克》获得了12项提名,韩国移民故事《米纳里》获得10项提名。

  

《曼克》12项提名领跑美国广播影评人协会第26届“评论家选择奖”


  另外,今年的“评论家选择奖”取消了最佳动画片、最佳动作片、最佳科幻或恐怖片奖。

  本届“评论家选择奖”将在3月7日(周日)颁奖,以下是电影完整提名名单(电视部分在这里):

  最佳影片

  流浪者之地(Nomadland)6

  芝加哥七君子(The Trial of the Chicago 7)6

  曼克(Mank)12

  雷尼大妈的摇摆舞曲(Ma Rainey’s Black Bottom)8

  前程似锦的女人(Promising Young Woman)6

  米纳里(Minari)10

  迈阿密一夜(One Night in Miami) 6

  五滴血(Da 5 Bloods)6

  金属之声(Sound of Metal)5

  世界新闻(News of the World)7

  最佳男主角

  查德维克·鲍斯曼《雷尼大妈的摇摆舞曲》/Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom

  里兹·阿迈德《金属之声》/Riz Ahmed, Sound of Metal

  加里·奥德曼《曼克》/Gary Oldman, Mank

  安东尼·霍普金斯《父亲》/Anthony Hopkins, The Father

  史蒂文·元《米纳里》/Steven Yeun, Minari

  德罗伊·林多《五滴血》/Delroy Lindo, Da 5 Bloods

  汤姆·汉克斯《世界新闻》/Tom Hanks, News of the World

  本·阿弗莱克《浪子回头》/Ben Affleck, The Way Back

  最佳女主角

  弗朗西斯·麦克道芒《流浪者之地》/Frances McDormand, Nomadland

  凯瑞·穆里根《前程似锦的女人》/Carey Mulligan, Promising Young Woman

  维奥拉·戴维斯《雷尼大妈的摇摆舞曲》/Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom

  凡内莎·科比《女人的碎片》/Vanessa Kirby, Pieces of a Woman

  安德拉·戴《美国与比莉·哈乐黛》/Andra Day, The United States vs. Billie Holiday

  西德尼·弗拉尼甘《从不,很少,有时,总是》/Sidney Flanigan, Never Rarely Sometimes Always

  赞达亚《马尔科姆与玛丽》/Zendaya Coleman, Malcolm & Marie

  最佳男配角

  查德维克·鲍斯曼《五滴血》/Chadwick Boseman, Da 5 Bloods

  小莱斯利·奥多姆《迈阿密一夜》/Leslie Odom, Jr, One Night in Miami

  丹尼尔·卡鲁亚《犹大与黑弥赛》/Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah

  保罗·拉奇《金属之声》/Paul Raci, Sound of Metal

  比尔·莫瑞《触礁》/Bill Murray, On The Rocks

  萨沙·拜伦·科恩《芝加哥七君子》/Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7

  最佳女配角

  奥利维亚·科尔曼《父亲》/Olivia Colman, The Father

  阿曼达·塞弗里德《曼克》/Amanda Seyfried, Mank

  尹汝贞《米纳里》/Yuh-Jung Youn, Minari

  格伦·克洛斯《山民挽歌》/Glenn Close, Hillbilly Elegy

  玛丽亚·巴卡洛娃《波拉特2》/Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm

  艾伦·伯斯汀《女人的碎片》/Ellen Burstyn, Pieces of a Woman

  最佳小演员

  里德尔·艾伦《帕尔默》/Ryder Allen, Palmer

  易卜拉希马·盖伊《来日方长》/Ibrahima Ibrahima Gueye, The Life Ahead

  金·艾伦《米纳里》/Alan Kim, Minari

  塔利亚·赖德《从不,很少,有时,总是》/Talia Ryder, Never Rarely Sometimes Always

  考琳·斯普林高尔《午夜的天空》/Caoilinn Springall, The Midnight Sky

  海伦娜·赞格《世界新闻》/Helena Zengel, News of the World

  最佳集体表演

  芝加哥七君子(The Trial of the Chicago 7)

  雷尼大妈的摇摆舞曲(Ma Rainey’s Black Bottom)

  米纳里(Minari)

  迈阿密一夜(One Night in Miami)

  五滴血(Da 5 Bloods)

  犹大与黑弥赛(Judas and the Black Messiah)

  最佳导演

  赵婷《流浪者之地》/Chloe Zhao, Nomadland

  大卫·芬奇《曼克》/David Fincher, Mank

  艾伦·索金《芝加哥七君子》/Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7

  蕾吉纳·金《迈阿密一夜》/Regina King, One Night in Miami

  埃默拉尔德·芬内尔《前程似锦的女人》/Emerald Fennell, Promising Young Woman

  斯派克·李《五滴血》/Spike Lee, Da 5 Bloods

  李·以萨克·郑《米纳里》/Lee Isaac Chung, Minari

  最佳原著剧本

  艾伦·索金《芝加哥七君子》/Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7

  杰克·芬奇《曼克》/Jack Fincher, Mank

  李·以萨克·郑《米纳里》/Lee Isaac Chung, Minari

  埃默拉尔德·芬内尔《前程似锦的女人》/Emerald Fennell, Promising Young Woman

  埃丽扎·黑特曼《从不,很少,有时,总是》/Eliza Hittman, Never Rarely Sometimes Always

  达瑞斯·马德、亚伯拉罕·马德《金属之声》/Darius Marder, Abraham Marder, Sound of Metal

  最佳改编剧本

  赵婷《流浪者之地》/Chloe Zhao, Nomadland

  鲁本·桑迪亚哥·哈德森、奥古斯特·威尔森《雷尼大妈的摇摆舞曲》/Ruben Santiago-Hudson, August Wilson, Ma Rainey’s Black Bottom

  凯普·鲍尔斯《迈阿密一夜》/Kemp Powers, One Night in Miami

  保罗·格林格拉斯、卢克·戴维斯《世界新闻》/Paul Greengrass, Luke Davies, News of the World

  佛洛瑞安·泽勒、克里斯托弗·汉普顿《父亲》/Florian Zeller, Christopher Hampton, The Father

  乔·雷蒙德、凯莉·赖夏德《第一头奶牛》/Jon Raymond, Kelly Reichardt, First Cow

  最佳摄影

  流浪者之地(Nomadland)

  曼克(Mank)

  世界新闻(News of the World)

  TENET

  米纳里(Minari)

  五滴血(Da 5 Bloods)

  第一头奶牛(First Cow)

  最佳艺术指导

  艾玛(Emma)

  曼克(Mank)

  雷尼大妈的摇摆舞曲(Ma Rainey’s Black Bottom)

  世界新闻(News of the World)

  TENET

  大卫·科波菲尔的个人史(The Personal History of David Copperfield)

  最佳剪辑

  流浪者之地(Nomadland)

  曼克(Mank)

  芝加哥七君子(The Trial of the Chicago 7)

  父亲(The Father)

  金属之声(Sound of Metal)

  TENET

  最佳服装

  艾玛(Emma)

  曼克(Mank)

  雷尼大妈的摇摆舞曲(Ma Rainey’s Black Bottom)

  花木兰(Mulan)

  前程似锦的女人(Promising Young Woman)

  大卫·科波菲尔的个人史(The Personal History of David Copperfield)

  最佳化装

  曼克(Mank)

  雷尼大妈的摇摆舞曲(Ma Rainey’s Black Bottom)

  山民挽歌(Hillbilly Elegy)

  艾玛(Emma)

  前程似锦的女人(Promising Young Woman)

  美国与比莉·哈乐黛(The United States vs. Billie Holiday)

  最佳视觉效果

  TENET

  神奇女侠1984(Wonder Woman 1984)

  隐身人( The Invisible Man)

  曼克(Mank)

  灰狗(Greyhound)

  午夜的天空(The Midnight Sky)

  花木兰(Mulan)

  最佳喜剧

  波拉特2(Borat Subsequent Moviefilm)

  女人四十玩说唱(The 40-Year-Old Version)

  斯塔滕岛的国王(The King of Staten Island)

  棕榈泉(Palm Springs)

  触礁(On The Rocks)

  毕业舞会(The Prom)

  最佳外语片

  米纳里(Minari,美国)

  我们俩(Two of Us,法国)

  酒精计划(Another Round,丹麦)

  来日方长(The Life Ahead,意大利)

  哭泣女妖(La Llorona,危地马拉)

  集体案例(Collective,罗马尼亚)纪录片

  最佳歌曲

  “Everybody Cries”- 《前哨》(The Outpost)

  “Husavik (My Home Town)”- 《欧洲歌唱大赛》(Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga)

  “Fight For You”- 《犹大与黑弥赛》(Judas and the Black Messiah)

  “Io Si”- 《来日方长》(The Life Ahead)

  “Speak Now”- 《迈阿密一夜》(One Night in Miami)

  “Tigress & Tweed”- 《美国与比莉·哈乐黛》(The United States vs. Billie Holliday)

  最佳配乐

  特伦特·雷诺、阿提喀斯·罗斯《曼克》/Trent Reznor, Atticus Ross, Mank

  特伦特·雷诺、阿提喀斯·罗斯、乔·毕提斯《灵魂》/Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste, Soul

  亚历山大·德斯普拉特《午夜的天空》/Alexandre Desplat, The Midnight Sky

  路德维希·高兰森《TENET》/Ludwig Göransson, Tenet

  詹姆斯·纽顿·霍华德《世界新闻》/James Newton Howard, News of the World

  艾米莉·摩瑟里《米纳里》/Emile Mosseri, Minari